ООН и Пентагон: «Исламское государство» по-прежнему насчитывает десятки

ООН и Пентагон: «Исламское государство» по-прежнему насчитывает десятки

ООН и Пентагон: "Исламское государство" по-прежнему насчитывает десятки тысяч боевиков

Отчет, подготовленный ООН, свидетельствует, что террористическая группировка "Исламское государство", несмотря на потерю своих владений в Сирии и Ираке, смогла сохранить как численность, так и организацию. Оценку, согласно которой у ИГ около 30.000 бойцов, разделяет и министерство обороны США.

"Несмотря на ущерб, нанесенный бюрократической структуре так называемого "халифата", боевой дух и дисциплина группировки остаются практически на прежнем уровне. Не пострадали и подразделения, отвечающие за финансирование группировки", — гласит доклад, подготовленный для Совета безопасности ООН.

По сведениям Пентагона, численность боевиков ИГ в Ираке составляет около 17.000 человек. Еще 14.000 джихадистов составляют ее силы в Сирии. "Эти боевики, действующие небольшими ячейками, продолжают устраивать теракты и закладывать самодельные взрывные устройства", — говорится в отчете минобороны США.

Напомним, что по оценке ЦРУ, опубликованной в 2014 году, общая численность боевиков "Исламского государства" составляет 20.000-30.000 человек. После поражений на поле боя она сократилась до "нескольких тысяч".

Добавим, что как премьер-министр Ирака Хайдар аль-Абади, так и президент Сирии Башар Асад заявляли о полной победе над ИГ. Не отличался от них и президент США Дональд Трамп. Только за последние месяцы он по меньшей мере четыре раза сообщал о практически полном уничтожении группировки.

Источник: vk.com

Похожие записи

Оставить комментарий